08.05.2013
Скачать в других форматах:

Томас Уотсон

Небеса, взятые штурмом

Глава 3. Необходимо прилагать усилия посредством чтения Слова Божия

Мы должны побуждать себя к чтению Слова Божия. Какая бесконечная Божья милость к нам проявляется в том, что Он оказал нам честь, даровав Священные Писания! Варварам – индийцам не были известны Божьи пророчества; у них были золотые прииски, но у них не было Писаний, которые вожделеннее "множества золота чистого" (Пс. 18:11). Наш Спаситель просит нас: "исследуйте Писания" (Иоан. 5:39).

Мы не должны читать эти святые строки беспечно, как будто они не касаются нас, или торопливо пробегать их глазами, наподобие того, как Израиль в спешке ел пасху. Мы должны их прочитывать внимательно, с благоговением и серьезностью. Благоразумные верийцы ежедневно разбирали Писания (см. Деян. 17:11).

Писание – это свод законов или сборник истин божественного знания. Это – принцип и критерий истины; из этого колодца мы берем воду жизни. Чтобы иметь правильное представление о Писании, мы должны побуждать себя к усердному чтению Слова Божия.

Читайте Слово Божие, так как эту Книгу написал Сам Бог. Оно богодухновенно (см. 2 Тим. 3:16). Это – библиотека Святого Духа. Пророки и Апостолы были всего лишь личными секретарями Бога и переписчиками, написавшими закон Божий непосредственно из Его уст. Слово Божие имеет божественное происхождение и раскрывает нам глубокие мысли о Боге. В человеческом сердце присутствует божественная сила, или, другими словами, чувство божественности запечатлено в сердце человека, – об этом можно прочитать в книге творения: quaelibet herba Deum [Латинское выражение (прим. ред.)], то есть, "каждая травинка говорит о Боге".

Но Кто такой этот Бог и что означает триединство личностей в божественной природе Бога, – все это превыше всякого понимания, и только Бог может сделать это понятным. Подобным образом выше нашего понимания и воплощение Христа (Бог и человек гипостатически [Философский термин, означающий наличие движения, развития, внутренней энергии (прим. ред.)] объединены в одной личности); тайна вмененной праведности; доктрина веры; природа небесных ангелов, – кто, как не Сам Бог, может раскрыть нам эти тайны? В какой степени это может побудить человека к усердному и серьезному чтению Слова Божия, которое является богодухновенным! Другие книги могут быть написаны святыми людьми, но эта книга написана по указанию Святого Духа.

Читайте Слово Божие, как совершенный закон веры, – оно содержит все существенные знания о спасении. "Я преклоняюсь перед полнотой Писания", – говорит Тертуллиан. Слово Божие учит нас, как угодить Богу; оно предписывает человеку, как он должен вести себя в этом мире. Оно наставляет нас во всем, что относится либо к рассудительности, либо – к благочестию. С каким вниманием и благоговением мы должны читать это Слово, если оно содержит в Себе совершенный образец и основание истинной веры, и если оно "может умудрить "человека" во спасение верою во Христа Иисуса" (2 Тим. 3:15)!

Когда вы читаете Слово Божие, то рассматривайте его, как сокровище, которое обогащает душу. Исследуйте его, как будто вы ищете серебряную жилу (см. Прит. 2:4). В этом Слове разбросано множество божественных афоризмов; собирайте их, как драгоценные камни. Эта благословенная книга поможет вам обогатить себя, – она наполнит вашу голову знанием, а ваше сердце – благодатью. Она снабдит вас обетованиями. Человек может быть богатым, даже находясь в узах.

Оно – Слово Божие – подобно полю, в котором сокрыта драгоценная жемчужина. Разве могут сравниться с этой ценностью все богатства мира? Острова пряностей, берега жемчуга, груды бриллиантов – эти богатства могут иметь развратные и нечестивые люди, но Слово дает нам те богатства, которые имеют ангелы.

Читайте Слово Божие, как книгу; дающую ответы на все ваши вопросы. Как тщательно каждый человек ищет необходимые ему доказательства! Знаете ли вы, что Бог является вашим Богом? Исследуйте текст Писания: "А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам" (1 Иоан. 3:24). Знаете ли вы, что вы являетесь наследниками Божьих обетовании? Бы должны найти ответ на все вопросы в этих священных Писаниях, как и написано: "...Бог от начала, чрез освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению" (2 Фес. 2:13). Те, кто являются сосудами благодати – будут сосудами славы.

Воспринимайте Слово, как духовное хранилище, из которого вы извлекаете духовное оружие, чтобы бороться против греха и сатаны.

Во-первых, здесь есть оружие, чтобы бороться с грехом. Слово Божье – это освященный меч, который разбивает в куски похоти сердца. Когда гордость начинает восставать, то меч Духа истребляет этот грех, ибо написано: "Бог гордым противится" (1 Петр. 5:5). Когда наши страсти находят себе место в нашей жизни, то Слово Божье, как дубина Геркулеса, разбивает эту злобную фурию; ибо "...гнев гнездится в сердце глупых" (Еккл. 7:9). Когда похоть кипит, – Слово Божье охлаждает этот неумеренный жар: "Никакой блудник, или нечистый ...не имеет наследия в Царстве Христа и Бога" (Еф. 5:5).

Во-вторых, оно является оружием, чтобы бороться с сатаной. Слово Божие отражает дьявольские искушения. Когда дьявол искушал Христа, то Христос трижды поражал старого змея мечом Духа, говоря: "...написано..." (см. Матф. 4 гл.). Сатане проще всего сбить с толку безоружного христианина, когда тот не имеет при себе духовного оружия.

Воспринимайте Слово Божье, как духовное зеркало. Чтобы одеться, человек смотрит в зеркало. Слово Божие – это зеркало для духовно слепых (см. Пс. 18:9). В обычном зеркале вы можете увидеть свое лицо, – в этом же духовном зеркале вы можете увидеть свое сердце. Давид говорит: "Повелениями Твоими я вразумлен" (Пс. 118:104).

Это зеркало Слова нам ясно показывает Христа. Оно представляет нам Христа, открывая нам Его личность, природу и служения, и показывает нам Его как самого драгоценного для нас Искупителя, как Того, Кто абсолютно соответствует нуждам людей. "Весь Он – любезность" (Песн. П. 5:16). Он -чудо красоты, рай наслаждения. Христос, Который был как бы завуалирован в библейских прообразах, ясно раскрыт человеку в зеркале Писаний.

Воспринимайте Слово Божие, как книгу духовных рецептов. Бейзил сравнивает Слово с аптекарским магазином, в котором имеются все виды лекарств и противоядий. Если вы видите, что вы мертвы в своем служении, – то вот рецепт: "...слово Твое оживляет меня" (Пс. 118:50). Если вы видите, что ваше сердце отвердело, – то Слово Божье наполняет его живительной влагой и смягчает его; поэтому за его расплавляющую силу его можно сравнить с огнем (см. Иер. 23:29). Если вы отравлены грехом, то в Писании имеется лекарство, чтобы избавиться от него.

Воспринимайте Слово Божие, как превосходный эликсир, который утешает вас в горе. Оно поддерживает вас в борьбе против всех ваших грехов и искушений и утешает в бедствиях. А что такое Божьи обетования, как не божественное стимулирующее средство, чтобы оживить наши ослабевшие души! Доброе сердце спешит напитаться обетованиями, как Самсон – к сотам меда (см. Суд. 14:9). Слово Божие поддерживает нас в болезни и помогает принять смерть, ибо написано: "Смерть! Где твое жало?" (1 Кор. 15:55). Христианин умирает, принимая обетование, как праведный Симеон принял Христа (см. Евр. 11:13).

Воспринимайте Слово Божие, как последнее волеизъявление и завещание Христа. Оно – наследие, данное тем, кто любит Его и кто обретает прощение грехов, усыновление и утешение. Это завещание – в действии, и оно запечатлено кровью Христа. Как внимательно ребенок читает завещание своего отца, для того чтобы знать, что ему оставлено!

Читайте Слово Божие, как книгу, в соответствии с которой вы будете судимы: "Слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Иоан. 12:48). Те люди, которые живут в соответствии с библейскими заповедями, будут оправданы; те же, что живут вопреки им, – будут осуждены.

Существуют две книги, по которым Бог будет судить людей: книга совести и книга Писаний. Одна будет свидетельствовать против нас, а другая будет судить нас. Тогда в какой же степени каждый христианин должен побуждать себя внимательно и ревностно читать эту Божью книгу! Она является той книгой, в соответствии с которой Бог будет судить нас в конце времени. Те, кто пренебрегают Словом, как Божественным руководством, будут вынуждены тогда подчиниться ему, как судье.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.