08.05.2013
Скачать в других форматах:

Томас Уотсон

Небеса, взятые штурмом

Глава 19. Заключение: что же нам делать?

Но некоторые христиане могут сказать: "Мы проявляли это рвение в стремлении к небесам; что же нам остается делать далее?" Подобным образом люди некогда сказали Христу: "Что нам делать?"

Я умоляю тех, кто был ревностен в своем стремлении к небесам и сейчас уже является зрелым христианином, – поддерживайте это святое усердие в надлежащем состоянии. Вы должны не только продолжать исполнять свои духовные обязанности, но и прилагать к ним свое рвение. Помните, что внутри в себе вы имеете ту порочность, которая готова ослабить это благословенное усердие. Самый чистый уголь содержит в себе золу, которая накапливается и способствует затуханию огня. Вы имеете в себе порочность, заложенную в вас от природы, которая, подобно золе, готова затушить огонь вашего рвения.

Как была охлаждена благодать, наполнявшая апостола Петра, когда он отрекся от Христа! Ефесская церковь потеряла свою остроту в служении Богу (см. Откр. 2:4). Будьте внимательны, когда вы видите, что ваши чувства к Богу угасают. Не уподобляйтесь телу, которое атрофировано; будьте, наконец, самыми горячими в своем уповании.

Чем ближе камень к центру своего притяжения, тем более стремителен он в своем движении. Сейчас вы имеете лишь короткий промежуток времени, чтобы трудиться для Бога; поэтому, трудитесь еще больше. Будьте подобны Фиатирской церкви, – ее последние дела были больше первых (см. Откр. 2:19). Будьте, как солнце, которое светит ярче перед заходом; будьте, как лебедь, который поет свою наилучшую песню перед смертью. Ваше спасение ближе к вам сейчас, нежели тогда, когда вы уверовали (см. Римл. 13:11).

Для того чтобы ваше спасение было действительно ближе, ваше рвение должно стать больше. Как же вы должны ускорить свой шаг к небу, когда вы уже в пределах видимости Царства Небесного! Счастлив тот человек, о котором можно сказать в духовном смысле, как было сказано о Моисее перед его смертью, что "зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась" (Втор. 34:7). Таким образом и сила и стремление христианина к небесам не ослабевают. Он сохраняет наилучшее вино своей жизни до последнего момента.

В понимании вышесказанного и заключается самое сильное утешение для ревностных христиан, а именно: вы уже на пути к небесам. И хотя, возможно, в этом пути у вас не будет виноградной грозди (я имею в виду ту радость, которую некоторые христиане испытывают), но сознание того, что вы уже на пути к небу, является причиной для вашего счастья. Благословите Бога за то, что Он дал вам сердце, которое ищет Его, в то время как другие христиане действуют, полностью пренебрегая своим духовным долгом. Псалмопевец говорит: "Да веселится сердце ищущих Господа" (Пс. 104:3).

Более того, Бог дал вам сердце не только для того, чтобы исполнять свой долг, но чтобы исполнять этот долг с любовью, и это дает вам пищу для приятных размышлений. Это помогает вам исполнять свой долг с энтузиазмом и проходить свое поприще вместе с Богом. О, благословен Бог, который поднял вас с постели вашей природной лени и возбудил в вашей душе ревность к небесам!

Тот, кто сделал вас ревностными, сделает вас и победоносными. Подождите немного, и вам будет принадлежать Царство Небесное. Когда Моисей поднялся на гору, чтобы получить от Бога заповеди, то он оставался там шесть дней и только на седьмой день Бог позвал его (см. Ис. 24:16). Хотя мы долго ожидаем и не имеем того, чего ожидаем, тем не менее, давайте продолжать исполнять свой долг; скоро Бог позовет нас с небес и скажет: "Поднимись сюда", и мы перейдем с горы веры на гору видения и будем созерцать те славные вещи, которые глаз человеческий не видел и которые человеческое сердце не может постичь.

"Но, – может сказать чадо Божье, – я боюсь, что я не являюсь одним из тех усердных христиан, которые возьмут небеса силою. Я ощущаю такую безжизненность сердца в исполнении своего духовного долга, что задаю себе вопрос, действительно ли я достигну Царства Небесного".

Эта безжизненность сердца может возникнуть по естественным причинам. Слабость нашего тела может явиться причиной нерасположенности нашей души быть усердной. Ваша молитва также может быть слабой из-за того, что ослабело ваше тело. Треснувшая лютня не может издавать таких же приятных звуков, как раньше, когда она была целой.

Возможно, что эта нерасположенность души является всего лишь временной и будет продолжаться лишь очень короткий период времени; возможно, она соответствует присущей вам глубокой меланхолии или является следствием духовного запустения. Когда зимнее солнце в условиях нашего климата как бы удаляется от земли, то земля наша выглядит запустевшей, деревья на ней не цветут и не имеют плодов, но это только на какое-то время. Но как только весною солнце вновь возвращается, тогда снова расцветают травы и деревья снова приносят свои плоды.

Точно так и в духовной жизни: когда Бог прячет Свое лицо от христианина, то его сердце становится безжизненным; он тогда молится так вяло, как будто он раньше никогда не молился. Но когда Солнце Праведности возвращается, тогда сердце человека божественным образом оживает и становится таким энергичным и активным в своих действиях, как никогда; тогда человек вновь обретает свою первую любовь.

Поэтому, слабые христиане, не теряйте своей уверенности, не позволяйте себе находиться в состоянии своего душевного расстройства и не допускайте, чтобы мертвое сердце было вашей тяжелой ношей. Посмотрите на Христа, вашего Первосвященника, Который милостиво согласился нести ваши немощи и Который силен, чтобы вам помочь.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.