08.05.2013
Скачать в других форматах:

Томас Уотсон

Небеса, взятые штурмом

Глава 14. Как определить, употребляем ли мы духовное усилие

Давайте исследуем – употребляем ли мы это святое усилие, стремясь к небесам. Что представляет собой пустое исповедание нами своей веры, которое не сопровождается употреблением такого усилия? Оно подобно светильнику без масла. Давайте все мы зададим себе вопрос: "Какое усилие мы прилагаем, стремясь к небесам?" Для этого нам необходимо ответить на следующие вопросы.

1. Стремимся ли мы своими собственными сердцами к тому, чтобы привести их в надлежащее святое расположение? Как Давид пробуждал все силы своей души, чтобы служить Богу? Он говорил: "Я встану рано" (Пс. 57:8). Наше сердце подобно колоколу, которому требуется продолжительное время для того, чтобы пробудиться.

2. Уделяем ли мы время для того, чтобы призвать самого себя к отчету и чтобы подвергнуть испытанию доказательства того, что мы действительно стремимся к небесам? Асаф говорит: "Дух мой испытывает" (Пс. 76:7).Разбираем ли мы свое сердце, как часы, на детали для того, чтобы увидеть, – что не в порядке, и что следует отремонтировать? Любопытны и любознательны ли мы относительно состояния нашей души? Боимся ли мы иметь искусственную благодать, равно как и искусственное счастье?

3. Прилагаем ли мы усилие в молитве? Есть ли огонь в нашей жертве? Наполняет ли ветер Святого Духа наши паруса воздыханиями неизреченными (см. Римл. 8:26). Молимся ли мы утром так, как будто ночью мы могли умереть?

4. Жаждем ли мы живого Бога? Наполнены ли наши души святыми желаниями? Асаф говорит: "С Тобою ничего не хочу на земле" (Пс. 72:25). Стремимся ли мы к святости так же, как к небесам? Желаем ли мы в такой же степени быть подобными Христу, как и жить со Христом? Постоянно ли наше желание стремиться к небесам? Бьется ли ваш духовный пульс?

5. Имеем ли мы опыт в самоотречении? Можем ли мы отречься от своей беззаботности, от своих плотских целей и интересов? Можем ли мы зачеркнуть свое собственное желание ради того, чтобы исполнить желание Божье? Можем ли мы обезглавить свой любимый грех? Образно говоря, для того, чтобы выбить правый глаз (см. Матф. 5:29), необходимо приложить усилие.

6. Любим ли мы Бога? Говоря о любви, мы имеем в виду не то, как много мы делаем для Бога, а то, как сильно мы Его любим. Любовь ли повелевает твердыней вашего сердца? Объемлет ли нас красота и милость Иисуса Христа (см. 2 Кор. 5:14)? Любим ли мы Бога больше, чем боимся ада?

7. Продолжаем ли мы держать духовную стражу у ворот сердца? Посылаем ли мы разведчиков в каждое место нашей души, исследуя свои мысли, глаза и язык? Когда мы молимся, борясь против греха, то следим ли мы за тем, чтобы не впасть в искушение? Иудеи, опечатав камень у гроба Христа, поставили стражу (см. Матф. 27:66). После того, как мы познали Божье Слово и стали причастниками священнодействия, которое является заповеданным для нас Божьим повелением, поставили ли мы стражу у ворот нашего сердца?

8. Торопимся ли мы достичь следующей степени освящения? Апостол пишет: "...Забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Фил. 3:13,14). Хороший христианин – это чудо; он более всех является довольным, но менее всех – удовлетворенным. Он доволен, обладая малой частицей этого мира, – но он не удовлетворен, обладая только малой частью благодати. Он хотел бы иметь еще больше веры и быть помазанным свежим помазанием Духа Святого. Павел желал "достигнуть воскресения мертвых" (Фил. 3:11); то есть, он стремился (если возможно) достичь такой степени благодати, которую будут иметь святые в момент воскресения.

9. Присутствует ли в нас святое подражание? Трудимся ли мы для того, чтобы светить ярче других в делах веры? Трудимся ли мы, чтобы быть более сильными в любви и добрых делах? Совершаем ли мы что-нибудь исключительное? Христос сказал однажды Своим ученикам: "...Что особенного делаете?" (Матф. 5:47).

10. Стали ли вы выше этого мира? Трудимся ли мы для небес, хотя и живем на земле? Можем ли мы сказать, как Давид: "Я все еще с Тобою" (Пс. 138:18)? Это требует усилия, так как для движения, направленного вверх, обычно необходима сила.

11. Видим ли мы себя всегда пред очами Божьими? Давид говорит: "Всегда видел пред собою Господа" (Пс. 15:8).Живем ли мы трезво и благочестиво, помня, что наш Судья смотрит на нас и видит все наши дела?

Если таким образом обстоят наши дела, то мы счастливые люди. Это и есть то святое усилие, о котором говорит избранный нами текст, и тот правильный способ, которым можно восхитить Царство Божье. И, в самом деле, Ной с такой готовностью не протягивал руку, чтобы принять голубя в ковчег, как Иисус Христос протянет Свою руку, чтобы принять нас на небеса.

Я хотел бы призвать всех христиан к этому святому стремлению к небесам. Но прежде чем я приведу свое увещевание, позвольте мне раскрыть некоторые возражения, которые могут быть сделаны против употребления этого благословенного усилия.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.