16.04.2013

Джон Стотт

Крест Христа

Скачать в других форматах:

От издателя

Представляем читателю основательный труд известного англиканского богослова Джона Стотта о доктрине искупления, вобравший в себя наилучшие аргументы, защищающие богословие креста от либеральных его трактовок. Пожалуй, в истории богословия не было темы, столь дискуссионной, как концепция искупления. Нет спора, что по данному вопросу не собирался ни один из церковных соборов, и окончательную свою форму эта доктрина приобрела уже в наше время. Но даже и после того, как слово «искупление» вошло в терминологию всех книг по богословской тематике, его смысл продолжает подвергаться многократным переосмыслениям и домыслам. Что же не нравится людям в этой доктрине? Прежде всего, позор креста, его кажущаяся бесполезность и бессмысленность. Все эти сомнения и предрассудки блестящим образом разбиваются маститым богословом, отдавшим апологетике христианства лучшие годы своей жизни, все силы своего ума и духа.

Несмотря на то, что данная книга представляет собой лучшую апологию креста, какая нам только известна, она написана достаточно доступно, что обычно присуще авторам, не любящим бесполезного теоретизирования. Тем не менее структура книги подчинена строгой логической последовательности, не создавая в голове ее читателя нагромождения трудно связанных между собой элементов. В целях лучшего понимания освещаемой темы автор снабдил свой труд методическим пособием для индивидуального и группового исследования, что позволяет изучать все, входящие в нее части, не за один присест, а постепенно, вдумчиво и внимательно. В целях представления всей панорамы мнений, существующей также и внутри консервативного лагеря богословов, русское издание снабжено комментарием, а специальные термины, требующие пояснения, даны в скобках в виде более доступных эквивалентов. Все это вместе взятое делает настоящую книгу незаменимой в вопросе исследования столь важного для каждого христианина учения.

Характерной особенностью содержания книги, все труднее обнаруживаемой в изданиях, появляющихся в последнее время на христианском книжном рынке наших постсоветских стран, является акцент на необходимость послушания Личности Искупителя, получившей Своей Кровью право на руководство нашей жизнью. Сегодня сплошь и рядом можно встретить слишком упрощенный взгляд на личное освящение, якобы ненужное под сенью креста. Множество богословов нашего времени во всеуслышание заявляют о том, что Жертва Христа сделала для христиан все и настолько, что простым согласием с ее результатами можно, наконец, сбросить с себя предрассудок какого-то подражания Богу и начать наслаждаться во Христе.

Автор отвергает такую позицию, убедительно представляя свои доводы на основе Священного Писания относительно «несения своего креста» и следования за Христом на Голгофу. Не только Иисус осуществил приговор человеческим грехам на кресте, но и каждый его последователь призван сделать то же — «сораспяться Христу» и «распять свою плоть со страстями и похотями», как сын подражая своему отцу. Сделать такой вызов современному христианству, любящему брать со креста и не желающему служить ему, нелегко. Однако, никто не может упрекнуть автора в чрезмерном морализаторстве, если он хотя бы немного знаком с его личной жизнью, во истину отданной другим.

Редакция искренне надеется, что выход в свет такой замечательной книги принесет людям еще большую уверенность в безграничной любви Бога к миру, выразившейся в голгофской Жертве за каждого из нас, а также воодушевит на ответную любовь, которая по силе хотя и не сравнима с Божественной любовью, но непременно отличает жизнь каждого человека, впустившего ее в свое сердце. Именно потому, что «любовь Божья излилась в сердца наши» (Рим. 5:5), ее и невозможно удержать там (1 Ин. 4:19).

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.