22.06.2010
Скачать в других форматах:

Джон Пайпер

Величие Бога в проповеди

ЧАСТЬ II. Как превозносить Бога в проповеди?

Служение Джонатана Эдвардса как руководство для проповедника


Еще будучи студентом семинарии, я получил со­вет одного мудрого профессора. Он сказал, что поми­мо изучения Библии я должен выбрать одного из ве­ликих богословов, и «прожить» с ним жизнь, научить­ся у него мыслить и принимать решения другими словами, научиться чему-то одному в совершенстве, вместо того чтобы «сбивать верхушки» во всем. Со временем я смогу быть с ним «на короткой ноге» и перенять у него ряд приемов, используя которые буду служить более плодотворно.

Я решил посвятить себя изучению жизни Джона­тана Эдвардса. Мне не хватает слов, чтобы передать, как многим я ему обязан. Когда я терял ориентиры в жизни, этот человек учил мою душу наслаждаться красотой Бога, Его святостью и небесами. Когда мне приходилось совсем тяжко, он обновлял во мне на­дежду, углублял взгляд на мое служение. Когда глаза застилал туман мирской жизни, он вновь и вновь про­светлял мой взор для мира Духа Святого. Он расска­зал мне, как можно соединить в проповеди строгость мысли и искренние, теплые чувства к Богу. Его жизнь воплощает истины о том, что богословие существует для прославления Бога. Он мог провести целое утро в радостной молитве, прогуливаясь в лесах близ Норт­гемптона. Он всем сердцем стремился обладать исти­ной, желал служить погибающим грешникам. И все сказанное выше нашло отражение в его служении в церкви.

Более же всего Эдварде страстно желал познать Бога. Именно поэтому он может помочь нам понять величие Бога в проповеди.

Секрет силы проповеди Джонатана Эдвардса за­ключается в его личности и в Боге, Которого он знал. Главы, включенные во вторую часть этой книги, по­могут нам узнать больше о его жизни, богословии и проповедях.


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Светлана
30.12.2014 | 20:21
Джон Пайпер , ссылается на проповеди Джонатана Эдвардса. Мне очень бы хотелось их почитать и обсудить