22.06.2010
Скачать в других форматах:

Джон Пайпер

Величие Бога в проповеди

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Люди жаждут познать величие Бога, и подавляю­щее большинство людей не могут утолить эту жажду. Некоторые говорят: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ран­ней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томит­ся плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной» (Пс. 62:2). Однако большинство верующих не осо­знают, что они были созданы, чтобы трепетать перед панорамой величия и славы Господа. Они стремятся заполнить пустоту чем-то другим. Сколько человек из тех, кто посещает церковь, покидая воскресное собра­ние, могут сказать: «Я видел силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище» (Пс. 62:3)?

Слава Господа бесконечно дорога. Она суть того, о чем проповедовал апостол, дабы просветить нас по­знанием славы Божьей в лице Иисуса Христа (2 Кор. 4:6). Апостол учит нас: «Все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31), какова бы ни была цель наших поступ­ков. Он учит нас, что основание нашей надежды — Божья слава: «Мы... хвалимся надеждою славы Бо-жией» (Рим. 5:2). Однажды слава Его, подобно свету жизни, затмит солнце и луну: «И город не имеет нуж­ды ни в солнце, ни в луне длц освещения своего, ибо слава Божия осветила его...» (Отк. 21:23). Даже сего­дня, еще до наступления этого великого дня, «Небеса проповедуют славу Божию» (Пс. 18:2). И когда люди обнаруживают все величие Божьей славы, когда Бог говорит: «Да будет свет» и отверзает глаза слепых, тог­да они становятся подобны тем, кто нашел сокрови­ще, сокрытое на поле, и от радости идут и продают все, что имеют, и покупают поле то. Они тогда подоб­ны Моисею, взывавшему к Господу: «Покажи мне сла­ву Твою» (Исх. 33:18).

Нам не хватает Его славы вот в чем проблема человека. Мы все к чему-то стремимся и чего-то же­лаем, но не все видим, что за каждым нашим желани­ем скрывается стремление узреть Бога. Если бы люди смогли услышать безмолвный крик своих сердец, то они бы сказали: «Одного прошу я у Господа, того только ищу, чтобы... созерцать красоту Господню...» (Пс. 26:4). Но сегодня все наоборот: истина подавляется неправ­дой, никто на желает иметь Бога в разуме, даже мно­гие из тех, кто носит имя Бога Израилева, «променя­ли славу свою но то, что не помогает» (Рим 1:18,28; Иер. 2:11).

Христианский проповедник более чем кто-либо другой должен знать, что люди жаждут Бога. Пропо­ведник, возвещающий Слово Бога, более чем кто-либо другой должен уметь сказать: «Жажду видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище». Кто, как не проповедник, увидев бесплотную землю мирской культуры, должен сказать: «Вот ваш Бог!» Кто еще может сказать народу, что Бог велик и должен быть величественно прославлен? Или кто еще может раскрыть перед ним панораму Божьего великолепия? Кто еще может напомнить удивительные деяния, со­вершенные Богом, сказать, что Бог одержал победу надо всеми Своими врагами? Кто еще в момент жиз­ненных трудностей и кризисов может крикнуть: «Во­царился Бог Твой!»? Кто будет трудиться, подыски­вая слова, чтобы донести «Евангелие славы благосло­венного Бога»?

Если мы не возвеличим имя Бога в наших пропо­ведях, то где еще люди смогут услышать о Его вели­чии? Если мы воскресным утром утолим голод при­хожан дарами-угощениями Божьих красот, то разве не пустятся они в бесплотные поиски чего-то другого на стороне, стремясь насытиться карамельными удо­вольствиями временного духовного восхищения? Если в воскресенье живая вода не потечет из источ­ника на горе славы Вседержителя, то в понедельник Его народ высечет себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды (Иер. 2:13).

Мы призваны быть «домостроителями тайн Божи-их»(1 Кор. 4:1). Великая же тайна «есть Христос в вас, упование славы» (Кол. 1:27). Слава есть слава Божья. «От домостроителей требуется, чтобы каждый оказался верным», превращая, подобно микроскопу, малые вещи в большие и, подобно телескопу, приближая не­вообразимо огромные галактики, делая их видимыми человеческому глазу.

Если мы любим наш народ, если мы любим «дру­гих овец», которые еще не собраны в Господнем дво­ре, если мы преданы исполнению Божьего замысла о мире, то будем трудиться, чтобы «приготовить трапе­зу в пустыне». Народ повсюду жаждет насладиться Богом. Ибо, как сказал Джонатан Эдварде, «наслаж­дение Богом — это единственная радость, которая может насытить наши души. Быть на Небесах, пол­ностью насладиться Его присутствием — бесконечно лучше, чем самые сладкие грезы земной жизни. Отцы и дети, мужья и жены, друзья — это только тени, но Бог пребывает вовек. Они лишь отражение света, но Он — солнце. Они только потоки вод, но Бог — без­брежный океан»1.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.