12.10.2005
Скачать в других форматах:

Второе Гельветическое Исповедание

Глава XXII. О религиозных и церковных собраниях

Что мы должны делать, когда собираемся на богослужение. Несмотря на то, что всем людям разрешено приватно читать Священное Писание у себя дома и наставлять друг другу в истинной вере, ради достодолжного проповедования Слова Божьего людям, публичных молитв и прошений, правильного совершения священных Таинств, сбора пожертвований для неимущих и оплаты всех церковных издержек, а также поддержания общественных контактов в высшей степени необходимо проводить религиозные или, по-другому, церковные собрания. Ведь не вызывает сомнений, что в апостольской, то есть первоначальной, Церкви все благочестивые верующие часто посещали подобные собрания.

 

Нельзя пренебрегать богослужебными собраниями. Поэтому те, кто пренебрежительно относится к подобным собраниям и отделяет себя от них, презирает истинную религию и должен через увещевания пасторов и благочестивых правителей отказаться от своевольного и упрямого пренебрежения священными собраниями.

 

Собрания публичны. Тем не менее, церковные собрания не должны быть тайными и скрытными, но, наоборот, публичными и открытыми, за исключением тех случаев, когда гонения [на верующих] со стороны врагов Христа и Церкви не сделают подобные публичные собрания невозможными. Ибо мы знаем, что во времена тирании римских императоров собрания древней Церкви проводились в скрытых местах.

 

Подходящие места для богослужения. Кроме того, места, где верующие собираются вместе, должны во всех отношениях быть пригодными для Церкви Божьей. Поэтому для этой цели следует избирать особые здания или вместительные и светлые храмы, очищенные, однако же, от всего того, что не приличествует для Церкви. И пусть всё будет приведено в надлежащий порядок и будет соответствовать потребности и благоприличию, дабы то, что необходимо для богослужения и дел Церкви, не было упущено.

 

Богослужение должно быть умеренным и скромным. И мы, веруя, что Бог обитает не в рукотворённых храмах, знаем, тем не менее, что по причине Слова Божьего и священного их употребления места, посвящённые Богу, и богослужения не [считаются более] нечистыми, но святыми. Поэтому все те, кто присутствует в них или на них, должны вести себя благоговейно и скромно, сознавая, что они находятся в священном месте, в присутствии самого Бога и Его святых ангелов.

 

Надлежащее украшение святилища.[24] Поэтому все пышные украшения и облачения [священников], всякую помпу и всё остальное, несоответствующее христианскому смирению, дисциплине и умеренности, нужно удалить из святилищ и других мест, где христиане совершают молитвы. Ибо подлинные церковные украшения заключаются не в слоновой кости, злате или драгоценных камнях, но в скромности, благочестии и добродетелях тех, кто находится в Церкви. Поэтому пусть всё в Церкви совершается «благопристойно и чинно» (1 Кор. 14:40) и да будет всё к назиданию (1 Кор. 14:26).

 

Богослужение на родном языке. Поэтому да замолкнут в святых собраниях все иные языки, и пусть всё будет совершаться на родном языке, понятном тем людям, которые собрались для богослужения.

 

 


[24] Под святилищем здесь понимается как неф, так и алтарная часть.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.