27.02.2010
Скачать в других форматах:

Гордон Уэнхем

Кровь Агнца

Источник: http://ru.gospeltranslations.org/

"Без пролития крови не бывает прощения",- говорится в Послании к Евреям (9:22). Бòльшая часть этого послания посвящена тому, как именно Христом были исполнены надежды и чаяния Ветхого завета, особенно с точки зрения системы жертвоприношений, которая существовала в древнем Израиле. Но для современных читателей, которые никогда не видели жертвоприношение и которые не мыслят в категориях Ветхого завета, это представляется какой-то "китайской грамотой": Что общего может быть между убийством животных и прощением грехов? 

Подробное объяснение этому содержится в книге Левит, открывающейся пространным изложением правил для различных видов жертвоприношений, а также установлением целей, достигаемых в результате каждого жертвоприношения (главы 1–7). Однако, чтобы понять сказанное в Левите и получить общее представление о том, что такое жертвоприношение, следует обратиться к более ранним книгам Библии.

В Бытии 18 рассказывается о том, как однажды Авраама посетили три человека. Он не знал, кем они были, но, будучи гостеприимным хозяином, устроил в их честь богатый прием. Его жена Сарра испекла груду хлебов, а он предложил нежного теленка, которого его слуги убили и зажарили для гостей. Мы не знаем, предлагал ли он им вино, однако несомненно, что если оно имелось, то и оно предлагалось важным персонам. Позднее Авраам узнал, кем были его гости — Господь с двумя ангелами ! 

Хотя этот эпизод и не считается жертвоприношением, тем не менее он дает нам понятие об основных движущих силах этого действия. В жертвоприношении Бог - это наиважнейший гость: в честь Его присутствия Ему предлагаются такие угощения — мясо, хлеб, и вино — которые подаются только в особых случаях. Мясная еда - редкая роскошь в Ветхозаветное время. Несомненно, что и вино также предназначалось для важных событий. 

Древние соседи Израиля считали жертвоприношение едой для богов, но Ветхий завет с негодованием отвергает эту мысль. Именно Бог дает пищу человеку (Быт 1:29), а не наоборот. Об этом ясно сказано в Псалме 49:10, 12: 

ибо Мои все звери в лесу,

и скот на тысяче гор.

Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, 

ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. 

Так в чем же смысл этих массовых празднеств, устраиваемых перед скинией, а позднее - в храме ? Первые жертвоприношения в Библии были совершены Каином и Авелем. Мы узнаем об этом после рассказа об изгнании Адама и Евы из Эдемского сада, в котором они ходили пред Богом в прохладе дня. После изгнания из сада они утратили привилегию близости с Богом. Поэтому одна из причин жертвоприношения, о котором говорится в рассказе о Каине и Авеле, состоит в том, что принося жертву, человек возобновляет общение с Богом. 

Но приношение должно идти от сердца. Каин предложил только некоторые плоды земли, в то время как Авель принес “от первородных стада своего и от тука их” (Быт 4:4), то есть, самые лучшие части своих самых ценных животных. Бог принял вторую жертву, а не первую. И здесь мы видим одну из самых важных особенностей жертвоприношения: животные должны быть молодыми и здоровыми, а не дряхлыми и старыми. Пасхальный агнец должен быть без порока, и он должен быть годовалого возраста. В законах о жертвоприношениях, установленных в Левите, настойчиво повторяется, чтобы приносимые в жертву животные были “без порока”. История Каина и Авеля показывает, что произойдет, если это не будет выполнено - “они не будут приняты” (Лев 22:25; см. также 19:7; 22:20). 

После грехопадения мир оказался накрыт лавиной греха, особенно, убийствами и насилием. Бог скорбел о том, что грех укоренился в людях: “и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время” (Быт 6:5). “Земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями” (6:11). Поэтому Бог наслал потоп, чтобы истребить с лица земли греховный человеческий род и начать все заново с Ноем, который был человек "праведный и непорочный в роде своем” (6:9). 

Когда Ной, наконец, вышел из ковчега, то первым делом он устроил алтарь и совершил жертвоприношение. На первый взгляд - это не более, чем акт благодарения человека, спасенного от уничтожения, но текст указывает на то, что ответом на жертву было нечто большее. “И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его” (8:21). Другими словами, хотя злой характер человека не был изменен (6:9), но отношение Бога к человеческому греху изменяется. Он никогда больше не будет наказывать мир потопом. Почему ? Из-за приятного благоухания жертв, предложенных Ноем (8:21). Согласно Бытию 8, жертвой таким образом остужается гнев Бога, вызванный человеческим грехом. В Левите 1–7 неоднократно звучит мысль о том, что жертвоприношение животных производит приятное благоухание для Бога. 

Почему так действует жертвоприношение животных, совершаемое в успокоение гнева Божьего ? История принесения Авраамом Исаака в жертву отчасти дает ответ на этот вопрос. В Бытии 22 рассказывается, как Бог подверг Авраама испытанию, попросив его пожертвовать самым драгоценным, а именно, своим единственным сыном Исааком. Авраам не знал, что это было испытанием — для него это был вопрос жизни и смерти. И вот в последнюю минуту, когда Авраам уже собирался перерезать горло Исааку, Ангел Господень приказал ему остановиться: “Ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога” (22:12). Тогда Авраам поднял взгляд, увидел запутавшегося в чаще барана и принес его в жертву вместо Исаака. 

Эта история показывает, что, если человек готов полностью повиноваться Богу, то Бог примет в жертву животное вместо верующего. Исаак был Авраамовым будущим, а Авраам хотел отдать его Богу, но Богу оказалось достаточно барана. Это является для нас иллюстрацией учения о заместительном искуплении. Еще более это явствует из законов Левита, согласно которым существенным моментом каждой жертвы является возложение руки верующего на голову животного. Совершением этого действия как бы объявляется, что конкретное животное предлагается в жертву вместо конкретного верующего. Верующий целиком отдает себя Богу, ассоциируясь с этим животным; и это животное умирает вместо этого верующего. 

В Левите 1–7 рассматриваются четыре различных типа жертвоприношения животных. Особое внимание в этих главах обращается на то, как следует совершать различные типы жертвоприношений. Сейчас нам надо сосредоточиться на отличительных особенностях каждого типа жертвоприношений. Всесожжение (Лев 1) было уникально тем, что оно было единственным жертвоприношением, при котором животное сжигалось на алтаре полностью. Этим символизировалось полное посвящение верующего служению Богу. Одновременно, этим совершалось искупление (Лев 1:4) верующего. Понятие "совершать искупление" точнее выражается словами "платить выкуп”, встречающимися в другом положении Закона, которым предусматривалось, что преступник, заслуживающий смертной казни, мог быть отпущен за выкуп (например, в Исх 21:30). 

Мирная жертва (Лев 3) была, вероятно, самым популярным типом жертвоприношений Ветхого завета, поскольку только при ней верующий, который пожертвовал животное, получал долю мяса (обычно все жертвенное мясо оставалось священникам). Мирную жертву можно было принести в любой момент, в знак благодарности Богу по соответствующему данному вами обету, если Бог выполнил вашу просьбу сделать что-то для вас, или если ваша молитва была услышана. 

Особенность жертвы за грех (Лев 4) заключалась в том, что кровью животного обмазывали алтарь или кропили ею скинию или храм. Этой кровью скиния очищалась от нечистоты греха. Грех делает не только человека виновным перед Богом или гневает Его, но и само место и люди становятся нечистыми, а, значит, недостойными того, чтобы Бог пребывал в этом месте. Обмазывая кровью алтарь или окропляя кровью внутреннюю часть храма, тем самым устраняли нечистоту этих предметов.

Одновременно грешник, по вине которого появилась нечистота, получал прощение своих грехов и очищался от своей нечистоты. Благодаря этому очищению, Бог возвращался в храм, и верующий мог пребывать там. 

И, наконец, существовала жертва повинности (Лев 5:14–6:7), которой выражалась идея о том, что определенные поступки делают нас должниками Бога. Для искупления этих грехов в жертву мог быть принесен только дорогой баран. Хотя в Левите этому жертвоприношению уделено относительно немного места, важность этой жертвы проявляется в Исайе, глава 53, где страдающий раб назван жертвой повинности (стих 10 за грехи наши (стихи 5–6). Поскольку в этой главе книги Исайи наиболее полно рассказано об искупительной роли Христа, то она занимает центральное место в Новозаветном понимании смерти Христовой. 

Образами жертвы в целом пронизано все Новозаветное истолкование креста. Произнося слова: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира” (Ин 1:29), Иоанн Креститель, вероятнее всего, видел во Христе совершенного Пасхального Агнца, причем этот образ используется также и Павлом, когда он говорит о Христе, как о нашем Пасхальном Агнце (1 Кор 5:7). Он предстает также и высшей жертвой всесожжения, которая выше жертвы Исаака, причем эта мысль подразумевается в таких известных высказываниях, как Ин 3:16 и Рим 8:32: “Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас.” В Евангелии от Марка 10:45 о Сыне человеческом говорится, как о завершающем в череде рабов, который отдал “душу Свою для искупления многих.” В 1 Ин 1:7 звучит образ жертвы за грех в словах: “Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.” В Послании к Евреям Иисус предстает как высший Первосвященник, который через Свою смерть достигает всех тех целей, которые предписаны Ветхозаветной системой жертвоприношений (см. Евр 9:1–14). 

Конечно, следует иметь в виду, что смертью Христовой не отменяется важность жертвенной системы для христианина. Мы должны следовать за Христом и разделять Его страдание (1 Петр 2:21–24). Призыв, обращенный к нам - "представить тела наши в жертву живую” (Рим 12:1). Павел, в ожидании собственной смерти, сравнивал ее с "жертвенным возлиянием”, то есть, с вином, которым кропят алтарь при каждом жертвоприношении животных (смотрите также Флп 2:17; 2 Тим 4:6). Именно с этой позиции старинные способы вероисповедания по-прежнему вдохновляют нас и сегодня к нашему освящению.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.