03.12.2009
Скачать в других форматах:

Джон Стотт

Я верю в силу благовестия. Искусство духовного красноречия

ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ

Цель данной серии, выходящей под общим заголовком «Я верю, состоит в том, чтобы по-новому, с истинно библейской точки зрения взглянуть на некоторые важные аспекты христианской веры и жизни, - те аспекты, которые в наше время либо вовсе не замечают, либо умаляют их значение. И, пожалуй, больше всего в этом новом взгляде нуждается проповедь.

В современном мире уровень проповедования оставляет желать лучшего. Больших проповедников немного. Многие представители духовенства, по-видимому, уже не верят в проповедь, как эффективный способ благовестия, могущий изменить жизнь. Наступило время игрушечных проповедей, рождающих игрушечных христиан. Неопределенность, царящая сегодня вокруг благовествования и миссии Церкви, во многом обусловлена поколением проповедников, утративших веру в Слово Божие и более не стремящихся к его глубокому изучению и нелицеприятному возвещению. Джон Стот - один из немногих больших проповедников современной Англии. Он пишет, много путешествует, и потому особенно приятно, что он счел нужным написать эту книгу, которая внесет весомый вклад в трактовку данной проблемы. Проповедник, убедительно пишущий о проповеди, - таков ее замысел и содержание.

Достаточно взглянуть на оглавление, чтобы по достоинству оценить глубину и размах этой замечательной книги. Свидетельствуя о славном наследии проповеднического служения и благотворном воздействии проповеди на протяжении веков, автор поражает широтой и глубиной своего собственного прочтения данной проблемы. Он смело встречает возможные возражения, обоснованно вдохновляет на проповедь, доказывая, что в своем служении проповедник всегда должен опираться на Библию и современную ему действительность. Главы, посвященные изучению Писания и эффективной подготовке к проповеди, полны мудрости и полезных советов; они вдохновляют проповедников и одновременно как бы бросают вызов их мастерству. Однако одной эрудиции мало.

Проповедник должен жить своим благовестием, смиренно и трепетно давая Святому Духу возможность действовать в нем и уповая на то, что силою Духа его проповедь сможет изменить жизнь тех, кто ему внимает.

«Для христианства проповедь необходима», таковы вступительные слова этой книги, адекватно резюмирующие ее основную тему. Да, с этим нельзя не согласиться. Зная и глубоко чувствуя истину, ощутив ее силу во время своих многочисленных путешествий, Джон Стот создал книгу, которая, как хорошая проповедь, обращена к уму и сердцу человека, а через них - к его воле. Она вдохновляет проповедников и зовет их всем сердцем отдаться своему призванию, указывая заблудшему миру Божий путь спасения. Нет призвания более высокого, чем это.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как во многих странах мира в жизни христианской Церкви происходит значительное духовное возрастание. И как раз сегодня необходимо возрождение доверительной, умной актуальной библейской проповеди, которая способствовала бы этому возрастанию, Созидая духовно зрелых учеников Иисуса Христа. И если есть книга, способная содействовать такому возрождению, - то она перед вами.

Майкл Грин

1981 год

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.