25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Первая волна — возникновение пятидесятнических общин

Предыстория

Почва, на которой смогло возникнуть и развиться пятидесятническое движение, была подготовлена много десятилетий назад различными мужами веры и духовными движениями. Назову лишь некоторых из деятелей, служение которых возымело огромное воздействие на христианство и которые невольно подготовили путь пятидесятническому движению.

                        Джон Весли (1703-1791)

Весли, будучи священником Англиканской церкви, благодаря помощи геррнгутских братьев в 1736 году обрел уверенность в спасении. Впоследствии он становится неутомимым, исполненным силы проповедником пробуждения и лидером методистов. Служение Джона Весли, а также его брата Чарльза Весли и Джорджа Уайтфильда вызвало великое пробуждение, во время которого в Англии и Америке уверовали тысячи душ. Самоотверженная, подчиненная строгой самодисциплине жизнь Джона Весли, его пламенное, ревностное желание евангелизировать каждого человека с помощью устного или письменного свидетельства, его готовность проповедывать Евангелие публично на улицах, рыночных площадях и т.д., подвергаясь при этом огромной опасности — все это служит нам высоким примером для подражания. Правда, его жизнь, как и жизнь многих других мужей Божиих, была значительно лучше его богословия и более соответствовала учению Библии. В противоположность своему другу и соратнику Джорджу Уайтфильду, которого можно смело назвать самым сильным уличным проповедником после апостола Павла, Весли отстаивал и распространял весьма спорное учение о «христианском совершенстве».

Так, среди прочего, Весли учил, что оправдание является предпосылкой освящения, и к нему надобно стремиться. Целью «христианского совершенства» является, по его словам, достижение состояния свободы от злых помышлений и наклонностей.

«Несмотря на всю дарованную нам благодать, мы не можем искоренить дела плоти. Мы определенно не сможем этого до тех пор, пока наш Бог не соблаговолит сказать нам во второй раз: «Очиститесь». Лишь тогда будет снята проказа, разрушен злой корень, плотское помышление».

Такое понимание, к сожалению, привело Весли к острым разногласиям, а в конце концов и к разрыву отношений с Цинцендорфом и геррнгутскими братьями, которым Весли был столь обязан.

Граф Н. фон Цинцендорф весьма недвусмысленно писал Весли, что он думает о «христианском совершенстве»:

«Мы верим, что грех остается в членах наших, но не может господствовать над нами, потому что так написано в Библии. Величайший святой может стать завтра величайшим грешником, если возомнит о своей святости».

Так как Джон Весли был не систематическим, а больше практическим богословом и достаточно здравомыслящим, смиренным и искренним, чтобы не держаться упрямо за свои убеждения, и не навязывать их каждому, при жизни его в вопросе «совершенства» дело не дошло до фанатических извращений. Но после смерти Весли его мысли подхватили другие и развили их в учения о «втором благословении» и «высшей жизни».

                        Чарльз Финней (1792-1875)

Финней уверовал в 1821 году, будучи молодым адвокатом, и вскоре стал известен как проповедник покаяния и пробуждения. Он проповедывал на протяжении почти пятидесяти лет в США, Англии и Шотландии. Благодаря его служению, ко Христу обратились тысячи душ.

Хотя как евангелист Финней оставался человеком логично рассуждающим и во время своих собраний не допускал взрывов чувств, все-таки у него был личный опыт переживаний, связанных со «Святым Духом», сильно повлиявший на его богословие. Первое такое переживание, названное им самим «крещением Духом», он описывает так:

«Ясно и отчетливо, окруженный чудесным сиянием, перед душой моей предстал образ Иисуса Христа так, что, думаю, мы встретились с Ним лицом к лицу. Он не промолвил ни слова, но посмотрел на меня таким взглядом, что я повергся пред Ним в прах. Как надломленный, опустился я к ногам Его и заплакал, как дитя...

Как долго, склонившись в преклонении я стоял перед Ним, не знаю. Как только я вознамерился взять стул, чтобы сесть возле камина, на меня вдруг излился Дух Божий и пронизал меня всего, переполнил дух, душу и тело, хотя я никогда не слышал о крещении Духом, тем более не ожидал этого и не молил о чем-либо подобном».

В 1835 году Финней получил звание профессора Оберлинской проповеднической семинарии (Огайо, США), где, читая лекции о пробуждении, почувствовал побуждение от Бога разобрать тему об освящении.

«При виде расслабленного состояния христианской церкви, которое я мог наблюдать, занимаясь евангелизацией, меня стал назойливо преследовать вопрос о том, не существует ли, помимо уже известного Церкви Божией духовного опыта, другая, высшая степень этого опыта, и не имеются ли в Евангелии обетования для укрепления и углубления жизни в вере. Мне, конечно, были известны воззрения методистов на освящение, но я не мог согласиться с ними, так как мне казалось, что чувственность играет для них слишком большую роль, и это делает очень вероятной опасность самообмана. Чем ревностнее я исследовал Святое Писание и читал все, что только попадало мне в руки по этой теме, тем более я укреплялся в полной уверенности в том, что преимуществом всех детей Божиих является не шатание в чередующихся падениях и подъемах, а, соответственно обетованиям Нового Завета, хождение в праведности и святости угодной Богу.

Это побудило меня дважды проповедывать в Бродвейской церкви о «христианском совершенстве»...

Если Весли таким образом говорил о «втором, решающем переживании», то Финней один из первых создает понятие «крещение Духом», как духовное переживание, следующее за возрождением.

Когда книга «Воспоминаний и проповедей» Финнея с предисловием и рекомендациями известного боннского профессора богословия Теодора Кристенлиба распространилась в Германии, то содержащиеся в ней мысли нашли широкий круг читателей среди разворачивавшегося внутри Евангелической церкви и свободных общин движения за общение.

                        Пирселл Смит (1827-1898)

Р. Пирселл Смит, американский стекольный фабрикант, принадлежавший к квакерам, уверовал в 1859 году. В 1870 г. он написал трактат под названием «Освящение через веру», ставший значительным импульсом в европейском движении за освящение.

В 1872 году Смит пережил «крещение Духом», а в 1874 году объявил о приглашении в Оксфорд на конференцию, на которой ожидалось новое излияние Святого Духа. По примеру из Деяний Апостолов условились ожидать Божьего ответа десять дней.

Более тысячи мужчин и женщин из евангельского альянса встретились на «Оксфордских днях благословения»: среди них были такие известные люди из немецкого движения за общение, как инспектор Раппард, Отто Штокмайер и Теодор Эллингхаус. Под сильными впечатлениями от Оксфордской конференции они пригласили потом Смита в Германию, где в 1875 году ему были предоставлены кафедры во многих церквах. Его сопровождал и переводил доктор Ф.В. Бедекер, который позднее стал известным проповедником Евангелия как в аристократических кругах России, так и в сибирских тюрьмах. Хотя он принадлежал к «открытым братьям», но все же находился под сильным влиянием Р.П. Смита, так что его биограф пишет о нем: «Прежде всего Бедекер, сопровождавший в свое время Смита, пророка Оксфордского движения за освящение, в поездке по Германии, помогал восстановить светильник великой истины о совершенном искуплении во Христе по 1 Кор.1,30».

Отто Штокмайер (1838 — 1917), увлеченный в 1874 году в Оксфорде движением за освящение, работал несколько лет странствующим проповедником. Он основал в 1878 году в г. Хауптвил (Швейцария) дом отдыха, которым руководил до конца своей жизни. Штокмайер подчеркивал в своем служении прежде всего избирательное восхищение полностью освященных верующих, исцеление от болезни посредством веры и проповедывал даже возможность преодоления телесной смерти:

«С другой стороны, нельзя отрицать, что Христос победил не только болезнь, но и смерть (2 Тим. 1,10). Посему мы смеем надеяться, что если Церковь сперва снова постигнет с верою и отпразднует на собственном опыте торжество Христовой победы над болезнью, то тогда она под руководством Священного Писания, под руководством Распятого и Воскресшего будет продвигаться и к торжеству Его победы над смертью. Точно так же, как Христос сказал: «Я победил мир» (Иоан. 16,33), и исходя из этого «... и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Иоан. 5,4), то так же Он победил и смерть (2 Тим. 1,10; Иоан. 11,25.26). И подобно сему наша вера должна стать победой, побеждающей смерть».

Итак, хотя Р.П. Смит и О. Штокмайер в 1909 году принадлежали к братьям, строго осудившим пятидесятническое движение, они, распространили, особенно в церквах Германии, учение движения за освящение и, отчасти, разработали его дальше.

                        Дуайт Л. Муди (1837-1899)

В год смерти Финнея (1875), Муди в возрасте 38 лет начал свой первый большой евангелизационный поход. Бог одарил его особой способностью проповедывать Евангелие огромным толпам людей, проповедывать популярно и с большой духовной силой. Муди считают одним из самих преуспевавших «приобретателей душ» 19 столетия, и отцом современной евангелизации. В 1889 он основал знаменитый Библейский институт, подготовивший с тех пор для евангелизационной работы тысячи молодых христиан.

6 октября 1871 года Муди, побуждаемый вызовом, брошенным ему двумя женщинами, стал молиться о принятии «крещения Духом».

«Г-н Муди испытывал столь огромные мучения, что катался по полу и со слезами молил Бога крестить его Духом Святым и огнем

Несколько дней спустя Муди пережил желаемое состояние:

«Я могу сказать лишь одно, что Бог открылся мне и я пережил столь огромное наслаждение Его любовью, что мне пришлось даже упрашивать Его о позволении остаться подольше в Его руке».

Сам Муди редко упоминал об этом своем духовном опыте. Однако, руководителем Библейского института он назначил одного молодого человека, не только пережившего такое «крещение Духом», но и устно и письменно распространявшего учение об этом. Этим молодым человеком был Р.А.Торрей.

                        Р.А. Торрей (1856-1928)

Свои молодые годы Торрей проводил довольно бурно, пока не обратился к Господу и не занялся изучением богословия в учебных заведениях городов Йель, Лейпцига и Эрлангена.

В 1889 году Торрей был приглашен на должность заведующего Библейским институтом в Чикаго и стал правой рукой Муди в проведении больших евангелизаций. После смерти Муди Торрей становится продолжателем его дела и проводит большие евангелизационные мероприятия в Америке, Австралии, Европе и Азии. Однако, самой сильной стороной его был все же не дар евангелизаций, а дар учительства. Свое особое призвание Торрей видел в проповеди о Святом Духе и связанном с Ним «крещении Духом», к чему его столь настойчиво побуждал Муди.

«После того, как Муди услышал проповеди (о Святом Духе) в их первоначальной форме, он стал настаивать на том, что я должен проповедывать в каждом месте, которое посещаю».

Для Торрея, как и для Муди, предпосылкой получения «крещения Духом» является отдача Богу «собственной воли». «Говорение на языках» Торрей не увязывает с «крещением Духом». Он рассматривает «крещение Духом» как особое снаряжение на служение.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Хазарджян Санатрук Амазаспович
12.10.2012 | 10:00
Я в восторге от этой информации, восхищён, рад и очень благодарен нашему ГОСПОДУ за таких людей, которые могут предоставить нам, ищущим, такую драгоценную информацию. Да благословит вас и ваши семьи наш СПАСИТЕЛЬ!!!