25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Возложение рук

В практике пятидесятнического движения, а в еще большей степени харизматического движения, а также в «пауэр-ивэнжелизме», то и дело встречаются возложения рук. По этому вопросу тоже не существует единого учения.

Возложение рук практикуется с целью:

— исцеления больных,

— изгнания бесов,

— внутреннего исцеления,

— передачи духовных даров,

— благословения и помазания,

— крещения Духом.

                        Методы

В большинстве случаев руки возлагают на голову человека, часто также на больные части тела. Иногда, особенно на больших собраниях, предлагается возлагать руки друг на друга или же на самого себя. Есть еще и телевизионные проповедники, которые призывают людей у телеэкранов при заключительной молитве ложить руки на телевизор и таким способом получить благословение или помазание.

Вот некоторые из многих сообщений о возложении рук, которые представляются нам особенно типичными и объясняют многое.

Майкл Флинн, священник из Калифорнии, сообщает о встрече с Агнессой Сенфорд. Он зашел к ней, так как его беспокоили некоторые переживания.

«После приветствия она сразу же приступила к делу: «О чем я должна молиться?» — спросила она. До того момента вопросы, которые у меня были, частью уже прояснились, и я, собственно, не знал о чем она должна молиться. Агнесса, стоя позади стула, на котором я сидел, сказала, что все же она помолится обо мне. И довела до моего сведения, что при молитве она обычно дрожит, но это не должно меня беспокоить. Она положила руки мне на голову и замерла на некоторое время. Потом попросила Бога дать мне ее помазание для исцеления от моих воспоминаний... Две недели спустя ко мне в кабинет зашла женщина и рассказала о своих затруднениях. После короткого объяснения с Богом я согласился молиться о ее внутреннем исцелении. К моему большому ужасу я давал себе отчет, что у меня нет ни малейшего понятия о том, как я должен это делать. У меня есть привычка представлять себе образно присутствие Иисуса. Где бы я ни был, я могу видеть Его сидящим на троне. Итак, я посмотрел на Иисуса. Он поднялся с трона, стал на колени рядом с женщиной, положил свою правую руку ей на плечо, а левую засунул в ее сердце и вынул нечто массообразное, похожее на черную желчь. Эту массу Он вложил в свое собственное сердце, где она стала уменьшаться, пока совсем не растворилась. Потом он засунул руку Себе в сердце и вынул какую-то белую массу и осторожно вложил в сердце женщины на место, где перед этим находилась масса черная. Наконец, Иисус обратился ко мне и промолвил: «Сделай так». Сначала я показался себе очень глупым, однако потом высказал в молитве все, что я видел, что делал Иисус. Женщина получила большое благословение и в тот же момент исцелилась. В течение последующих лет я молился подобным образом о сотнях людей и многих обучил этому способу молитвы».

Этот пример показывает, как могут передаваться способности такого рода.

Многие сообщения свидетельствуют, что при возложении рук передаются горячие энергетические токи. Так Кэрол Уимбер сообщает о своем муже Джоне:

«Итак, Джон ходил по комнате и молился о нас. Из его рук изливалась невероятная энергия. Когда он прикасался к людям, они просто падали. Джон чувствовал это так, как если бы из его рук струилась духовная энергия, похожая на электричество. Это было в первый раз, когда Джон действительно почувствовал, как из него исходит энергия».

Интересно также свидетельство Анны Уотсон, жены известного харизматика Давида Уотсона, который в конце жизни заболел раком печени:

«Когда мы пришли из ресторана, где провели время с Джоном, Кэрол и с еще несколькими людьми, мои руки начали сильно дрожать. Джон (Уимбер) взял их и возложил на Давида, говоря, что очень жаль всю эту силу растрачивать попусту. Это дрожание продлилось некоторое время. После этого мы очень часто молились о многих других людях».

Очень многое объясняет, на мой взгляд, тот факт, что многие харизматики в вопросе возложения рук ссылаются не на Библию, а на свои личные откровения. Так Джон Уимбер сообщает:

«Тогда открыл мне Бог, что я должен передавать дар («знания») дальше, говоря, что я должен возлагать руки на других и молиться о том, чтобы они тоже получили этот дар. Я только молился простой молитвой: «Господи, прошу дай этому человеку слово знания. После этого большинство из них получало этот дар».

С тех пор Джон Уимбер использует и предлагает возложения рук для передачи «даров Духа» во время больших мероприятий. Франц Лаубах, Тео Мендель и Ганс Грюбер так сообщают о конференции сотрудников Уимбера в Франкфурте в 1988 году:

«Большинство участников конференции хотя и не были движимы корыстолюбивыми помыслами, но все же хотели получить своеобразное вознаграждение за пение и молитвы. Это стало особенно ясно в предпоследний вечер. Основываясь на стихе из десятой главы Евангелия от Матфея, Джон сказал к своим слушателям: «Ученики изгоняют бесов, воскрешают мертвых. Кто желает делать это, пройдите вперед!». Большая половина присутствующих встала и прошла вперед. Все они должны были поднять руки вверх, чтобы принять Святого Духа для этого служения. Джон все время восклицал: «Позволь им придти! Позволь им придти!» Потом он неоднократно призывал также молиться на языках, благословлять друг друга. В окончании он заставил их танцевать под музыку, чтобы таким образом отпраздновать излияние Святого Духа».

Кеннет Хейген тоже использует возложение рук, основываясь на видении:

«Я делаю так, ибо Господь явился мне в видении в 1980 году и сказал: «Я дал тебе служение возложением рук. Перед тем как возлагать на них руки, всегда цитируй слова из Деяний Апостолов 19,6 «И, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать». Иисус продолжал: «Скажи им, что Я поручил тебе сообщать им это. Когда ты возложишь на них руки, тогда Дух Святой сойдет на них...»

Камерон Педди, автор книги «Забытый дар», описывает, как он, священник, прежде отвергавший все это, в конце концов все же пошел вместе со своей больной женой и сыном к спиритистке, известной как медиум и исцелительница. Он так описывает эту встречу, имевшую решающее значение для его дальнейшего служения:

«Она приняла нас сочувственно, приветливо и рассказала нам, как она была призвана на эту деятельность через смерть малолетнего сына. Она предлагала себя Богу для служения исцеления и по прошествию нескольких лет, когда она уже потеряла всякую надежду, вдруг обнаружилось, что она принята Им и может исцелять под руководством бестелесных духов. Она сидела на обычном стуле, рассказывала нам свою историю, а мы наблюдали и ожидали, что будет происходить дальше. Постепенно нам начало казаться, что черты ее лица начали изменяться и принимать восточный вид. Она находилась в трансе. «Доброе утро!» — сказал дух, и она помолилась ему одной из самых красивых молитв, какие мне только приходилось слышать. У нас было такое чувство, словно мы находились в присутствии ангела, во всяком случае, не дьявола. Она возложила руки на мою жену. И делала это на протяжении получаса, а потом то же проделала над моим сыном. В первый раз за десять лет боли у моей жены исчезли, а состояние ребенка намного улучшилось».

После такого духовного опыта К. Педди начал свое служение исцелителя, которое позже переняло более ста священников шотландской церкви. Он пишет также о том, как через возложение рук он передает энергию и силу.

«Я, конечно, знаю, что трудно представить себе действия и роль Святого Духа... Во всяком случае фактом является то, что при молитве с возложением рук об исцелении токи божественной энергии изменяются по-разному. Постепенно они набирают силу и снова спадают, когда силы использовано уже достаточно. Тогда самое время отнять руки и возложить их на другое место, если это необходимо. Тот, кто проводит лечение, при этом постоянно чувствует (если он достаточно внутренне чувствителен), как сквозь него протекает энергия, а пациент ощущает особое чувство жара или холода».

Эти примеры показывают, что многие харизматики убеждены, что посредством возложения рук можно передавать духовную силу, дары Духа, исцеление и другие воздействия Духа.

                        Что говорит Библия?

Возложение рук в Ветхом Завете.

В Ветхом Завете мы находим целое множество сообщений и предписаний, касающихся возложения рук, особенно в связи с жертвоприношением. В книге Бытия мы читаем о том, как Иаков благословляюще возлагает руки свои на внуков: Ефрема и Манассию. Книга Левит содержит предписание, что при принесении жертвы за вину или грех провинившиеся должны были возлагать на животное руки, перед тем, как оно как заместительная жертва будет заклана за грехи, перенесенные на него через исповедание и возложение рук. Особенно четко это выражено в предписаниях относительно дня примирения.

«И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню». (Лев. 16,21).

И при жертве мирной и при жертве всесожжения тоже возлагают руки. При этих жертвах не грехи, а ценность жертвенного животного переходит на жертвующего (Исх. 29,10; Лев. 1,4; 3,2; 8,18).

В дальнейшем израильским народ получил указания рукополагать левитов перед назначением их на служение. Левиты были предоставлены в распоряжение Бога в замещение первенцев израильского народа. В рукоположении символически выражалось единство или отождествление. (Чис. 8,10). Приведенные здесь места ясно указывают на то, что в Ветхом Завете возложение рук выражает отождествление (единение или общность).

Возложение рук в Новом Завете.

В Евангелиях нам сообщается, что Господь Иисус возлагал руки на следующих людей:

— больных и слабых — для исцеления их (Map. 6,5; 8,23; Лук. 13,13),

— на детей —для благословения их (Мат. 19,15; Map.10,16).

Бросается в глаза то, что только на относительно небольшое число больных возлагались руки (большинство получали исцеление словом Господа), а также то, что на одержимых руки не возлагались. В случаях исцеления больных, на которых Господь возлагал руки, возложение рук в первую очередь показывает тождественность больного и народа Израиля и тем самым исполнилось одно, приведенное также и в Новом Завете ветхозаветнее пророчество:

...и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных, да сбудется реченное чрез пророка Исаию, который говорит: «Он взял на Себя наши немощи и понес болезни» (Мат. 8,16—17).

Похожий пример мы находим в Деяниях Апостолов 28,8, когда Павел полагает руки свои на Публия и исцеляет его, помолившись. Кроме этого примера мы найдем еще 5 следующих примеров возложения рук:

Деян. 6,6:

Апостолы возлагают руки на семь диаконов и таким образом подтверждают их служение, чтобы исключить дальнейшие споры и сомнения в компетенции служителей.

Деян. 8,17:

Петром и Иоанном были возложены руки на верующих в Самарии, после чего те приняли Святого Духа. В этом случае возложение рук должно было показать всем наглядно, что как верующие иудеи так и верующие самаряне принадлежат к телу Христову. Апостолы как посланники Божий и как представители «иудейских» христиан должны были публично свидетельствовать возложением рук о том, что веками существовавшая пропасть с этого момента упразднена. Для обеих сторон это было усмиряющим, но благословенным переживанием, которое должно было исключить всякие дальнейшие споры и неясности.

Деян. 9,17:

Анания возлагает руки на Савла (Павла), после чего Савл становится зрячим и исполняется Духом Святым. Этим возложением рук Анания должен был выразить признание (тождественность) в прошлом гонителя христиан, а теперь брата.

Деян. 13,3:

Антиохийские пророки возлагают руки на Павла и Варнаву, отпуская их в первое миссионерское путешествие. Этим возложением рук они подтверждают служение обеих апостолов и выражают свое одобрение и общность с ними.

Деян. 19,6:

Павел возлагает руки на двенадцать учеников Иоанна Крестителя, после того как они были крещены и приняли Духа Святого. Этим возложением рук была выражена наглядная для всех общность их с этой прежде отделенной группой. С этого момента они были уже не учениками Иоанновыми, но христианами.

Апостольские послания о возложении рук.

Упоминания о возложении рук мы находим в обоих Посланиях к Тимофею.

«Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4,14).

«Рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах...» (1 Тим. 5,22).

«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1,6).

Итак, Тимофей получил дар Божий через возложение рук апостола Павла, дар, который потом был также удостоверен или признан рукоположением старших. Если я правильно понял это место, то мы имеем здесь единственный пример того, как дар Духа был передан возложением рук одного из Апостолов.

Самого Тимофея, однако, Апостол призывает, ни на кого не возлагать рук поспешно, то есть не выражать поспешно признания этого человека и своей тождественности с ним через возложение на него рук. В этом случае опасность заблуждения велика, но еще больше опасность, посредством возложения рук сделаться «участником чужих грехов».

Еще одно упоминание о возложении рук мы находим в Послании к Евреям 6,2; но оно не сопровождается никакими объяснениями.

При рассмотрении всех этих мест Ветхого и Нового Завета становится понятно, что возложение рук символизирует общность, тождественность с кем-то и передачу чего-то. Мы не находим ни единого повеления, возлагать руки для исцеления, для передачи даров или благословения, но вместо этого находим четкое предостережение от поспешного возложения рук, ибо при определенных обстоятельствах этим можно навлечь на себя вину.

Несколько наблюдений, продиктованных тревогой о спасении душ.

Неоспоримым фактом является то, что некоторые христиане, на которых были возложены руки, переживают состояние депрессии или же у них появляются нечистые мысли. Другие с тех пор уже не находят радости ни в молитве, ни в изучении Библии. У некоторых появились назойливые мысли. Эти люди каждый раз, когда встают на молитву, всегда видят перед собой ту личность, которая возложила на них руки. Эти и множество других примеров указывают на серьезную опасность того, что посредством такого небиблейского понимания и такой небиблейской практики возложения рук, может случиться передача чужой, небожией, власти и силы. Очевидно, что часто так и бывает, когда принимаются возлагать руки не с целью выражения признания или тождественности, а для передачи «энергии» и тому подобного. Предостережение апостола Павла не возлагать поспешно ни на кого руки, конечно же, должно приниматься и в наши дни в том смысле, что позволяя себе возлагать руки, следует быть очень осторожным.

                        Выводы

  1. Возложение рук — это библейская практика, о которой свидетельствует Ветхий и Новый Завет.
  2. Из сравнения всех вышеприведенных библейских мест становится ясным, что возложение рук символизирует общность, тождественность или признание. Мы видим, что в Деяниях Апостолов в некоторых случаях посредством этого символизированного в рукоположении признания и тождественности свершалось сошествие Духа Святого.
  3. В двух местах Библии показана передача путем возложения рук: физического здоровья (Map. 16,18) или дара Духа (2 Тим. 1,6). В новозаветных посланиях мы не находим призыва к возложению рук, а только предостережение от поспешного возложения рук. Это предостережение обращено к Тимофею, единственному, о ком сам апостол Павел сообщает, что возлагал на него руки (1 Тим. 5,22).
  4. Современную практику исцелений, передачи «даров Духа», или энергии и силы посредством возложения рук следует отвергнуть как небиблейскую.
  5. Многое из перечисленной вначале практики исцеления по своим последствиям обнаруживает сильную схожесть с оккультными методами исцеления. И это наблюдение тоже ясно указывает на необходимость, как можно большей осторожности и бодрствования в этом вопросе.

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.