25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Анализ основных доктрин учения

«Крещение Духом»

Так называемое «крещение Духом» в большинстве пятидесятнических церквей и в харизматических кругах является одним из основных положений практического опыта веры. Несмотря на это, не существует какого-то единого учения в этом вопросе. Как мы уже знаем, сначала в учении раннего методизма появилось понятие о «втором духовном переживании», которое иногда называли «совершенным освящением». Одним из первых, кто назвал это переживание «крещением Духом», подразумевая под этим принятие особой силы для служения, был Чарльз Финней.

Муди рассказывал, что в 1871 году он ощутил «крещение Духом», которое подобно Финнею, принял как «помазание на служение». Его сотрудник, а позже последователь, Р.А. Торрей наиболее понятно устно и письменно возвещал о «крещении Духом», определяя его как облечение силой для служения. Это облечение можно затребовать не один раз, но, при нужде, каждый раз снова. Подобных взглядов придерживались деятели движения за освящение: Ф.Б. Мейер, Эндрю Муррей, А.П. Симпсон, Маркус Гаузер — а порой также и многочисленные отцы немецкого Движения за общение.

Сперва вместе с пятидесятническим движением распространилось учение о том, что доказательством «крещения Духом» является «говорение на языках». Исключение составляет лишь «Христианское объединение Мюльхайма», которое в лице своих руководителей И. Пауля, К. О. Фогета, вопреки возникшей поначалу путанице, отверг учение о «говорении на языках».

«Попытки представить «крещение Духом» как второе духовное переживание и принципиально отличающееся от возрождения не имеют библейского основания. Как не имеет его ни то, что произошло в движении за освящение благодаря Муррею и Торрею, ни то, что позже произошло с Маркусом Гаузером. Не имеет библейского основания и то вдохновляющее влияние, которое оказали в этом плане названные Божьи мужи. Широкие пятидесятнические круги склонны к такой схеме в учении, что «крещение Духом» при всех обстоятельствах должно быть сопряжено с «говорением на языках» как с начальным признаком такого крещения.

Ни одно духовное крещение в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем, будь оно при этом столь благословенно и громадно, сколь ему угодно, не имеет права определять себя повторением Пятидесятницы или «поздним дождем» перед вторым пришествием Христа на землю в противоположность «раннему дождю» в день Пятидесятницы. Это означало бы покушение на историческую неповторимость дня Пятидесятницы».

В Германии общины, придерживающиеся учения о «крещении Духом» как «втором духовном переживании», это прежде всего общины, объединенные в Союз Свободных пятидесятнических общин (ССП) и общины харизматического направления. Правда, евангелические и католические харизматики с некоторого времени все больше употребляют понятия «обновление духом», «помазание обновления», которые не входят в противоречие с догмами их церкви (крещение = возрождение, помазание = принятие Духа).

Приведем выдержки лишь из некоторых издаваемых в обильном количестве книг по теме «Крещение Духом».

Деннис Беннет:

«...С тех пор, как ты принял Иисуса Христа, в тебе живет также и Дух Святой. Нет нужды в том, чтобы кто-либо тебе Его давал, даже если он и мог бы это сделать. Иисус живет в тебе, и Он готов крестить тебя Духом Святым, как скоро ты откроешься для этого... Мы уже говорили, что в Библии говорение на языках всегда является признаком крещения Духом Святым. Очевидно, что первые христиане могли сразу определить приняли или нет новообращенные Духа Святого...»

Кеннет Хейген:

«Есть переживание, которое приходит после получения спасения и это переживание называют исполнением Духом Святым или принятием Духа Святого... Молитва на языках — это естественный начальный признак или свидетельство исполнения Духом Святым...

Ларри Кристенсон:

«Сверх обращения, сверх уверенности в спасении, сверх наличия в человеке Духа Святого есть еще одно крещение — крещение Духом Святым... Существует библейски обоснованное богословское учение о крещении Святым Духом. Однако крещение Святым Духом это не богословское понятие, как предмет дискуссий и анализа, но переживание, в которое люди входят... Переживая крещение Духом Святым мы получаем объективный признак этого через говорение на языках... »

Гарольд Хортон:

«В возрождении Господь Иисус запечатлел Своих рожденных Им детей печатью Его Жизни и Славы. В крещении Святым Духом Он вверил им Свою небесную Силу...»

Вольфхард Маргис:

«Христианское водное крещение — это акт послушания после пережитого возрождения. Оно представляет собой окончание (в некоторых случаях) процесса обращения. В той же последовательности крещение Духом Святым будет завершением исполнения Духом Святым».

Рейнхольд Улонска:

«Крещение Духом можно очень легко отличить, но не отделить от познания своего спасения. Это не какое-то обособленное переживание, но есть результат познания того, что ты получил спасение. Его можно познать только тогда, когда ты рожден вновь, когда знаешь о прощении грехов в крови Иисуса Христа. Обетование крещения Духом не есть обетование утратившее силу. Иисус и сегодня все Тот же — крестящий Духом и огнем...»

Гериберт Мюлен:

«Тот, кто впервые переживает потрясающее ощущение присутствия Святого Духа, чувствует себя, словно погруженным в потоки Божественной радости и любви. Поэтому в пятидесятнических церквях, новопятидесятнических и некоторых католических кругах это переживание соотносят с Мат. 3,11; Деян. 1,5 и называют также и «крещением Духом» или «крещением во Святом Духе». Кроме того, принятие дара языков зачастую признается при этом подтверждением этого крещения. Согласно свидетельству Нового Завета и учению Церкви, Святой Дух однако принимает участие уже в крещении водном (сравни Иоан. 3,5; Тит. 3,5; 1 Кор. 6,11), дар языков при этом не упоминается.

Это явление упомянуто в связи с крещением Духом, поскольку само переживание есть духовный прорыв, понимается на фоне этих главных мыслей, как форма «познания Духа через опыт».

Кардинал Зюненс:

«Я очень серьезно воспринял то, что в харизматическом движении обновления определяется как «крещение во Святом Духе». И я полагаю, что именно здесь, в центре харизматического обновления, через крещение в Духе Святом заключается причина того, что это обновление вносит столь важный вклад в Церковь. Конечно, существуют проблемы с терминологией, но то, о чем говорят в харизматическом движении обновления и то, что там познают как «крещение в Духе» — это именно то, что мы искали. Это то, к чему мы должны приводить людей. У нас есть удел в Духе через крещение и помазание. Но для многих из нас есть необходимость быть крещенным в Духе, познать освобождение Духа, отдаться Ему и позволить Духу Божию вступить в полное обладание нами».

Якоб Цопфи:

«Дорога от смерти в жизнь прокладывает себе путь только через различного рода кризисные состояния: через кризис обращения, кризис возрождения, кризис крещения по вере, кризис крещения Духом, кризис крещения в общину, кризис призвания. Крещение имеет всегда одно и то же значение. Если Бог наряду с обновляющим трудом Святого Духа при возрождении предусмотрел и крещение для снабжения силой, то мы никогда не должны это урезывать...»

                        Что говорит Библия?

Сперва важно установить тот факт, что нигде в Библии мы не найдем такого понятия, как «крещение Духом», да и, пожалуй, таких выражений как «крестить в Духе Святом или «в Духа Святого».

В семи местах Священного Писания употребляются слова о крещении, и четыре из них содержатся в пророчествах Иоанна Крестителя:

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». (Мат. 3,11; сравни Map. 1,8; Лук. 3,16—17; Иоан. 1,33).

В трех следующих местах:

«И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым» (Деян. 1,4—5).

«Тогда вспомнил я слов Господа, как Он говорил: Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым» (Деян. 11,16).

«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1 Кор. 12,13).

Ни в одном из этих мест не говорится о «втором благословении», о «втором переживании» или о «облечении силой» для служения. Вероятно, что понятия «крещение Святым Духом» и «исполнение Духом» поменяли местами и эта путаница в понятиях и привела ко всем этим столь прискорбным последствиям. Приведенные места из Библии говорят не об отдельном переживании верующих, но об одном однократном событии, о котором сообщается в Евангелиях и в Деяниях 1,4—5 и упоминается как о событии уже происшедшем в прошлом (Деян. 11,16 и 1 Кор. 12—13) — о сошествии Святого Духа в День Пятидесятницы и благодаря этому начале новозаветной Церкви — «Духом крещены в одно тело».

«Когда говорится о крещении Святым Духом, то всегда под этим подразумевается сошествие Духа Святого в День Пятидесятницы. Тогда Он начал жить в собравшихся верующих и этим сделал их одним телом Христовым, Собранием Божиим. Это — единократный факт, который не повторится. Сегодня, каждый кто верует в Евангелие спасения, принимает Святого Духа как печать и залог. Верующий прилагается к Телу Христовому, но этот факт нигде в Новом Завете не называется крещением Духом Святым или «крещением Духом».

Стоит отметить, что во всех местах, где цитируется изречение Иоанна Крестителя, вторая часть — «и огнем» — опускается. Огонь известен как образ суда. Израильский народ, отвергнувший Мессию, был в 70-м году крещен «огнем». Молитва о «крещении огнем» по сути есть просьба о суде.

Различные авторы (А. Куен, А. Зайбель, П. Майер и др.) понимают под «крещением Духом Святым» духовное событие, которое присуждает им спасение, и делает нас членами Тела Христова». Другие авторы (например, Вим Оувенил, Хенк Медема), понимают «крещение Духом» прежде всего как историческое событие, записанное во второй главе Деяний Апостолов. Но, в дополнение ко всему, они видят в нем практически действенный процесс крещения Святым Духом при каждом возрождении, которым человек прилагается к Телу Христову.

  1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.
  2. Библия не учит о «втором переживании» или о «втором благословении», которое определяют как «крещение Духом».
  3. Множество мужчин и женщин из Движения за общение при своем обращении имели некое глубокое духовное переживание, которое они, к прискорбию, определили как «второе благословение» или «крещение Духом».
  4. Каждый, кто приходит к вере в Господа Иисуса прилагается к Телу Христову и запечатлевается Духом Святым (1 Кор. 6,19).
  5. Все места Библии, где говорится о крещении Святым Духом, указывают на день Пятидесятницы, когда верующие были приложены в одно тело, которое с того дня называется «местом обитания» или «храмом» Святого Духа (1 Кор. 3,16).

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.