25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

«Общество создания общин» и «третья волна»

Несмотря на то, что отдельные руководители ОСО отрицают свою близость к движению за рост общин и «третьей волне» или, по крайней мере, стараются умалить ее, факты говорят сами за себя:

Учебные поездки.

Целью учебных поездок, которые организовывает Кноблаух, являются как и прежде, главным образом центры «третьей волны» в США и «Мекка харизматиков» — Сеул (Юж. Корея). В программе поездок предусмотрены встречи с П. Вагнером, посещение «Кристального собора» Р. Шуллера, «Виноградника» Дж. Уимбера и церкви Чо в Сеуле.

Рекомендованная литература.

К книгам, регулярно рекомендуемым для чтения журналом «Рост общины», которые отмечаются особым знаком качества «Выбрано и проверено для вас», относятся, например, книги П. Вагнера, книга Р. Шуллера «У твоей общины есть реальные возможности».

Журнал «Рост общины».

В номерах журнала за последние годы то и дело появляются статьи, беседы, сообщения с конференций Д. Уимбера или о нем самом, а также о И. Чо, о Р. Боннке. В таких журнальных материалах этим деятелям «третьей волны» самим предоставляется слово или же их подают читателю как образцовые примеры к теме «Рост общины».

Естественно, что в «Росте общины» можно встретить и очень хорошие статьи. Нельзя отрицать того, что благодаря деятельности движения за рост общин слово «обращение» вновь приобрело актуальность во многих евангелических церквах; более того, оно стало их жизненным опытом, и за это мы можем благодарить Бога. Удивительно: у некоторых постоянных авторов журнала можно заметить, что они не боятся называть вещи своими именами и тем самым навлечь на себя недовольство симпатизирующих христиан из движения за рост общин. Так, например, меткое замечание Б. Шлотхофа о том, что «98% пасторов не знают, как приводить людей ко Христу» подняло немало церковной пыли. Можно благодарить Бога также и за воплощение в жизнь движением за рост общин важнейших новозаветных принципов (например, духовных даров для назидания церкви и др.), которые вновь стали актуальными и послужили оживлению многих христиан из официальной церкви.

Большую же опасность этого движения я вижу в их либеральном отношении к Писанию (в вопросе богодухновенности), к харизматическим учениям крайнего толка. Б. Шлотхоф, будучи первым председателем «Общества создания общин» свое отношение к харизматическому движению и «Третьей волне» выразил следующими словами, в которых просматривается близость к позиции Ф. Шварца:

«В движении созидания общин сотрудничают друг с другом как христиане, считающие себя харизматиками, так и те, которые определяют себя «нехаризматиками». Обе группы могут работать совместно, потому что их объединяет цель — созидание Церкви Иисуса. Различие акцентов во взгляде на знамения и чудеса — это не угроза, а обогащение... Я вполне убежден, что созидание Церкви может совершаться как «с чудесами и знамениями», так и без них. Я не очень высокого мнения об отмежевывании со всех сторон. Я хочу сотрудничать со всеми, с кем меня объединяют любовь к Иисусу и цель созидания Церкви».


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.